воскресенье, 10 февраля 2013 г.

спортивная школа хоккей с мячом ленинградская область

      Наиболее представительными по числу участников являются соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному и конькобежному спорту, лыжному двоеборью и фигурному катанию. Именно в этих видах спорта участвуют спортсмены из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

      Сохранению многолетних традиций, повышению уровня проведения Праздника Севера учащихся в Мурманской области уделяется самое серьезное внимание. Ключевые вопросы организации и проведения этого мероприятия обсуждаются и решаются организационным комитетом, возглавляемым Губернатором Мурманской области. Высокую оценку  Празднику Севера учащихся, доброй и праздничной его атмосфере, духу дружбы и взаимопонимания всегда дают участники, тренеры и представители команд, А также  почетные гости, в числе которых были прославленные спортсмены, Олимпийские чемпионы Галина Кулакова, Любовь Мухачева, Владимир Кузин, Николай Зимятов, Елена Вяльбе, Вячеслав Веденин, Михаил Деветьяров.

      Почти полвека Праздник Севера учащихся играет главную роль в развитии и популяризации зимних видов спорта, приоритетных для детей и подростков Кольского заполярного региона.

      В январе 2008 года, в спринтерском этапе Кубка Мира по лыжным гонкам в Канаде, большого успеха добились российские лыжники. Из шести финалистов этих соревнований трое представляли Россию, и все они в недалеком прошлом были чемпионами Праздника Севера учащихся. Более того, победителем этого этапа стал Николай Морилов из Московской области, неоднократный участник и Абсолютный чемпион Праздника Севера 2002 года. Второе место занял Иван Иванов из Ленинградской области, трехкратный Абсолютный чемпион Праздника (2001, 2003, 2004).

      Праздник Севера учащихся стал важным этапом в становлении спортивного мастерства многих спортсменов, добившихся в разные годы значительных спортивных успехов. Среди них Александр Бобылев, Михаил Сорокин, Михаил Алякин - чемпионы России по лыжному двоеборью, Николай Ярович, Константин Залетаев, Николай Стук, Дмитрий Савельев - чемпионы Мира по хоккею с мячом, Алексей Петухов – чемпион Мира по лыжным гонкам среди юниоров, Александра Михайлова – бронзовый призер первенства Европы по конькобежному спорту (все спортсмены из Мурманска).

      Признанием высокой значимости Праздника Севера учащихся в детско-юношеском спорте нашего государства является то, что с 2005 года он получил поддержку национального Олимпийского комитета России, а соревнования по лыжным гонкам с этого года имеют Всероссийский статус. В 2008 году впервые в Празднике приняли участие юные лыжники из Норвегии и впервые проведены соревнования по лыжным гонкам для детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Специальная Олимпиада России».

      Уже в 60-х – 70-х годах в соревнованиях по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, конькобежному спорту и лыжному двоеборью наряду со спортсменами России стали участвовать представители Белоруссии, Украины, Эстонии и Казахстана. Начиная с 1998 года, в Празднике Севера ежегодно на старт выходят до двух тысяч спортсменов из 30 и более регионов России, Республики Беларусь и Латвии. Праздник Севера учащихся стал неотъемлемой составной частью детско-юношеского физкультурно-спортивного движения как Северо-Западного Федерального округа, так и России в целом. В 2007 году впервые в соревнованиях Праздника Севера учащихся были представлены все семь федеральных округов России, а также гг.Москва и Санкт-Петербург. Участие в столь представительных соревнованиях  особенно значимо для  юных спортсменов Мурманской области, которые, не выезжая за пределы области, имеют возможность соревноваться со своими сверстниками из других регионов России и ближнего зарубежья, способствует профессиональному совершенствованию наших тренеров и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми.

      Праздник стал главным спортивным событием зимнего спортивного сезона в детско-юношеском спорте нашей области, приобрел популярность в России и за ее пределами. Он стал комплексным физкультурно-спортивным мероприятием, состоящим из трех этапов: первый этап это массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в муниципальных и государственных образовательных учреждениях; 2 этап – городские и районные соревнования Праздника Севера; 3 этап - соревнования финальные. Эта система проведения, позволяет привлечь к участию в Празднике максимальное число обучающихся, является главным фактором популяризации и развития зимних видов спорта, роста спортивного мастерства детей и подростков Мурманской области.

     В марте 1961 года по инициативе Мурманского областного отдела образования, при поддержке областного спорткомитета в г. Мурманске были проведены соревнования по лыжным гонкам первого Праздника Севера школьников. В дальнейшем в его программу были включены горнолыжный спорт (1962), конькобежный спорт и лыжное двоеборье (1973), хоккей с мячом (1979), хоккей с шайбой (1982), фигурное катание на коньках (1985), натурбан (2001), национальные виды спорта (2005), спортивное рыболовство, мини-футбол на снегу (2007) и спортивное ориентирование (2010).

История Праздника Севера учащихся

Праздник Севера учащихся

Праздник Севера учащихся Внешкольная деятельность Мурманская областная детско-юношеская спортивная школа

Комментариев нет:

Отправить комментарий