среда, 6 февраля 2013 г.

тибетская поющая чаша

Что происходит? Когда звучит чаша, то её звук отображается вибрацией в теле. Иногда эта вибрация чувствуется в районе солнечного сплетения, иногда расходится волнами по всему позвоночнику, порой, звучит в голове. Забавно то, что создается впечатление, как будто источник звука расположен не во вне, как мы привыкли что-либо слышать

Несколько интересных наблюдений. Поющая чаша издает множество разнообразных звуков, даже если использовать один и тот же резонатор. Во-первых, это зависит от того в какую сторону двигается резонатор, за часовой стрелкой или против. Во-вторых, от Вашего настроения, в наших руках есть тысячи микроимпульсов, которые воздействуют и создают свой уникальный спиральный звук. В-третьих, в чашу можно налить воды, в зависимости от её количества, звук будет меняться. Когда в чаше вода, от вибрации она очень интересно двигается, на поверхности появляется рябь, а порой даже брызгает как газировка. В-четвертых, очень важно присутствие или отсутствие людей. Когда есть компания слушателей, то чаша звучит совершенно по-разному.

Существует несколько способов извлечения звука из чаши. Первый, более распространенный это легкие удары резонатором по чаше. Второй водим по краю чаши резонатором (как на фото), при этом получаем продолжительный обертонный звук. Поговаривают, что этот звук идеальная вибрация ОМ, он помогает расслабится, настраивает организм, вводит в медитативное состояние. Эффект я испытывала неоднократно, действительно ощущения очень приятные. Если погудеть на ночь чашей, то сон более крепкий и спокойный.

Тибетская чаша (еще её называют гималайской чашей, поющей чашей, чашей ом) это обертонный инструмент, колокол, который не подвешивают. Для того, чтобы получить звук используют резонаторы различной формы, изготовлены они из дерева, а иногда в дуэте дополнительных материалов (кожи, текстиля). Когда поверхность колотушки покрывают шкурой либо тканью, то получается более мягкий и глубокий звук.

Совсем недавно я начала вести . Непосредственно из гор, каждый день походов по возможности будет описываться и иллюстрироваться. Собственно говоря, проект уже родился и первые его плоды можно созерцать на сайте. В своих пробных заметках частенько вспоминала тибетскую чашу. Некоторые читатели жалуются на то, что не совсем понятно, что это за предмет и с чем его едят. В принципе, вещь достаточно известная в эзотерических кругах, но есть спрос, значит, будет и предложение. По такому случаю была сымпровизирована кустарная фотосессия моего излюбленного инструмента, так что начну рассказ. Сразу, наверное, стоит предупредить, что есть чисто научные сведения, и есть разнообразные мифы и поверья. Постараюсь рассказать то, что знаю, а заодно поделюсь собственным опытом и ощущениями.

ТИБЕТСКАЯ ПОЮЩАЯ ЧАША ИЛИ ЧАША ОМ

ТИБЕТСКАЯ ПОЮЩАЯ ЧАША ИЛИ ЧАША ОМ | Спортивно-эзотерический Клуб "Неизведанный Мир".

Комментариев нет:

Отправить комментарий