четверг, 7 февраля 2013 г.

сочинение- рассуждение каким быть

Словарная работа

С рассказа В.Ф.Тендрякова «Хлеб для собаки» начинается изучение нового раздела «Я и Я» (см. учебник по литературе «Путь к станции «Я» под ред. Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой /М.: Баласс,2003). Учитель объясняет учащимся, что разговор пойдет о внутреннем и внешнем состоянии человеческого «я», о совести и моральной ответственности каждого из нас перед обществом и собой.

Частная: продолжить работу над формированием исследовательских, аналитических, творческих умений учащихся.

Общая: подвести учащихся к пониманию того, что каждый человек должен отвечать за свои действия, быть внимательным по отношению к любому живому существу, прислушиваться к голосу своей совести.

Тема урока: «Голод как нравственная проблема в рассказе В.Ф.Тендрякова «Хлеб для собаки». Урок литературы в 7 классе по программе «Школа 2100»

____________________________________________

Рассказ В.Ф. Тендрякова обращен к людям разных поколений: и к тем, кто пережил страшные годы в жизни нашей страны, и к тем, кому предстоит строить будущее. Автор призывает отвечать за свои действия, быть внимательным по отношению к окружающим, быть ответственным перед своей совестью.

Содержанием данного урока является анализ рассказа В.Ф.Тендрякова «Хлеб для собаки». Учебный материал распределен на два часа. Приложение к уроку демонстрационный материал , вниманию учащихся предложены иллюстрации, воссоздающие дух эпохи.

Голод как нравственная проблема в рассказе В.Ф.Тендрякова «Хлеб для собаки». Урок литературы в 7 классе

Эл 77-4640 от 28.06.2001 г

телерадиовещания и средств массовой информации. Свидетельство

Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати,

© Copyright 2001-2006. Федерация Интернет

Электронная почта:

квалификационной категории МОУ СОШ 7 г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской области;

учитель русского языка и литературы первой

Михайленко Ирина Александровна

новостей журнала ВИО от

Подписаться на рассылку

Михайленко И.А. Голод как нравственная проблема в рассказе В.Ф.Тендрякова «Хлеб для собаки». Урок литературы в 7 классе// (С) Вопросы Интернет-образования, ФИО

Комментариев нет:

Отправить комментарий