воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ттн трёхстронний документ

Очень важный момент это совпадение данных, указанных во всех транспортных документах. Необходимо, чтобы веса, коды и цены «бились» между собой во всех приложенных к грузу документах. И опять, обратите свое внимание что вес в CMR пишется именно БРУТТО (вес с упаковкой).

Заполнять CMR может практически кто угодно, сам отправитель груза, экспедиторская контора, перевозчик может нацарапать CMR обычной шариковой ручкой, а вот за полноту сведений отвечает тот кто ставит печать в 22 графу.

CMR это очень важный транспортный и коммерческий документ, по нему идут все разборки и расчеты.Перевозчик, перемещающий груз по CMR между двумя странами, автоматически подчиняется правилам и нормам вышеупомянутой Конвенции, которая имеет статус конвенции ООН.Товарно-транспортная накладная CMR составляется не менее чем в трех экземплярах, которые заверяются отправителем и перевозчиком. Первый экземпляр накладной остается отправителю, второй и третий экземпляр сопровождает груз, после разгрузки второй экземпляр подписывает получатель и отдает перевозчику, третий остается у получателя. Все довольны.

CMR – сокращение с французского «Convention relative au contrat de transport international de marchandises par route» (Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом – КДПГ). CMR – международная товарно-транспортная накладная это самокопирующийся бланк форма которого не унифицирована и в разных странах может существенно отличаться.

CMR – международная товарно-транспортная накладная

При этом надо понимать, что таможня все равно имеет право проведения контроля транспортных средств перевозчика и перевозимых грузов в любое время которое посчитает нужным.

Остальное, касательно книжки МДП, заказчика волновать не должно.Если вам просто интересна кухня международных перевозок то читайте дальше:Carnet TIR это документ используемый при автомобильных международных перевозках грузов, позволяющий перевозчику перевозить грузы под таможенными пломбами в сертифицированных таможней пространствах (кузовах автомобилей и контейнерах) пересекая границы в существенно облегченном режиме. Книжка МДП работает на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов. Более подробно можно ознакомиться на сайте международного автотранспортного союза .По книжке МДП перевозчик имеет право пересекать транзитом территории только тех государств которые подписали эту конвенцию МДП.Перевозчикам книжки МДП выдаются за деньги национальными ассоциациями (в России это АСМАП). Национальные ассоциации международных перевозчиков контролируют своих перевозчиков и представляют таможне своего государства гарантию уплаты платежей если перевозчик накосячил и не доставит перевозимый товар до таможни назначения.На каждую перевозку одним транспортным средством выдается одна книжка МДП, действительная до завершения перевозки. В процессе перевозки таможенные органы, как правило, контролируют только сохранность таможенных пломб. На каждой границе таможня вырывает себе на память лист из книжки МДП и заполняет оставшийся в книжке корешок от этого листа, таким образом в таможнях остаются вершки – «следы» прохождения груза а перевозчику остаются корешки и обложки от книжки МДП, которую он потом сдает в свою ассоциацию, которая эту книжку ему выдавала. АСМАП является субъектом ГАРАНТИЙНОЙ ЦЕПОЧКИ и несёт финансовую ответственность ЗА ВСЕХ СВОИХ перевозчиков (держатерей книжки МДП)! В случае обоснованной претензии от любой таможни страны участницы конвенции МДП, АСМАП как гарант покрывает претензии, а уже потом разбирается со своим держателем МДП который допустил нарушение повлекшее за собой штрафные санкции.

количество мест каждого кода;

вес брутто каждого товара, обратите внимание что вес в carnet TIR пишется именно БРУТТО;

таможенные коды ( ) для каждого перевозимого товара;

таможня в которую следует ваш груз;

адрес получателя;

Вам – Заказчику международной перевозки груза, интересно в книжке МДП только то что, для заполнения этого документа перевозчик или экспедитор потребует от Вас предоставить данные без которых перевозчик везти ваш груз не сможет, эти данные лучше подготовить заранее:

Книжка МДП или Carnet TIR или просто ТИР это одно и тоже, так называется транспортный документ на одну международную перевозку и применятся ПЕРЕВОЗЧИКОМ для облегчения и ускорения прохождения границ. Carnet TIR (ТИР) представляет из себя тоненький альбомчик с отрывными листами и особенно волновать заказчика не должен. Вот на что точно надо обращать внимание заказчику перевозки груза, то это на условия международной дорожной перевозки которые записываются в международную транспортную накладную – . В случае возникновения вопросов и конфликтов в отношении перевозимого товара, более весомую для грузовладельца роль играет именно .

TIR – сокращение от французского «Transport international routier».МДП – «Международные дорожные перевозки грузов».

Что такое Carnet TIR или Книжка МДП в международных перевозках автомобильным транспортом

Международные автомобильные первозки грузов очень заоргонизованны и обюракрачены, сдедствие – для осуществления международных автомобильных перевозок грузов используются одни и те же документы. Мы постарались кратко изложить назначение этих документов и смысл, который они имеют. Посмотрите примеры заполнения международных транспортных  документов.

/ / Документы для автоперевозок из ЕвропыДокументы и термины применяемые в международных автомобильных перевозках грузов.

Расчёт стоимости

Список документов для международных автомобильных перевозок грузов. Где, для чего и когда применяются транспортные документы - T1, EX1, CMR, TIR, Конвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий